Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

02 сентября 2014 года Уголовное преследование сообщников Бориса Березовского продолжается как в России, так и за рубежом

В Исправительном Суде г. Марселя (Франция) находится на рассмотрении уголовное дело по обвинению гражданина Франции Жана Луи Борда.

Ему инкриминировано совершение в соучастии с Борисом Березовским легализации (отмывания) преступно нажитого имущества путем проведения сделок купли-продажи поместий Клоше де ля Гаруп и Шато де ля Гаруп на средиземноморском побережье Франции (мыс Антиб).

Указанные объекты недвижимости были приобретены на денежные средства, похищенные в РФ Березовским и участниками созданного им транснационального преступного сообщества.

Обвинение Ж.Л. Борду предъявлено по восьми ст. м УК Французской Республики, предусматривающим наказание в виде длительного срока лишения свободы.

Аналогичное обвинение Судом г. Марселя было предъявлено и Березовскому, однако 31 июля 2013 года его уголовное преследование во Франции было прекращено в связи с сообщением о смерти Березовского в марте 2013 года.

Генеральная прокуратура РФ находится в постоянном взаимодействии с французскими компетентными органами, получая необходимую информацию о ходе судебного процесса по обвинению Ж.Л. Борда. По его результатам будет приниматься решение о возможной конфискации поместий Шато и Клоше де ля Гаруп в пользу российского государства и наших отечественных компаний, являющихся потерпевшими от действий Березовского и его сообщников.

В порядке этого взаимодействия на прошлой неделе в Генеральную прокуратуру России из Минюста Франции поступил официальный текст постановления Суда Большой Инстанции Марселя от 17 июня 2014 года о наложении ареста на недвижимое имущество - поместье Шато де ля Гаруп.

В отношении поместья Клоше де ля Гаруп по ходатайству Генпрокуратуры России еще в июле 2007 года Басманный суд г. Москвы вынес постановление об аресте, в порядке исполнения которого Суд Большой инстанции Марселя наложил на этот объект недвижимости судебную ипотеку.

Генпрокуратура России намерена добиваться максимального возмещения ущерба, причиненного Березовским, и конфискации преступно нажитого им имущества вне зависимости от места его нахождения и формальной принадлежности иным номинальным - подставным собственникам.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:02 09:53 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ