Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

24 ноября 2020 года После вмешательства Тверской межрайонной прокуратуры организацией погашена задолженность по выплате алиментов жительнице столицы на содержание несовершеннолетних детей

Тверская межрайонная прокуратура г. Москвы провела проверку по обращению жительницы столицы о нарушении должностными лицами унитарного предприятия, требований гражданского и семейного законодательства, в части начисления алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

В соответствии со ст. 109 Семейного кодекса РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода указанного лица и перечислять их получателю алиментов не позднее трех дней с момента начисления заработной платы.

Проведенной проверкой установлено, что администрацией унитарного предприятия перечисления денежных средств в соответствии с требованиями судебного приказа за январь, февраль и апрель 2020 года не производились, требования о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей с одного из сотрудников не выполнялись.

В связи с выявленными нарушениями Тверской межрайонный прокурор возбудил в отношении юридического лица и его главного бухгалтера дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 17.14 (нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя) Кодекса РФ об административных правонарушениях. По результатам их рассмотрения виновные лица привлечены к административной ответственности на общую сумму 65 тыс. рублей.

В адрес руководителя предприятия прокурор внес представление об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам главный бухгалтер организации привлечен к дисциплинарной ответственности.

После вмешательства прокуратуры права матери и ее двух несовершеннолетних детей восстановлены, организацией произведен перерасчет выплат денежных средств, задолженность по выплате алиментов в размере более 55 тыс. рублей погашена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 12:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости