Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

24 ноября 2020 года Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о разбое и покушении на убийство с целью завладеть дорогостоящим автомобилем

Первый заместитель прокурора края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, 1976 г.р.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, сопряженное с разбоем), п.п. «б, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой в особо крупном размере, совершенный с применением насилия и предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа).

По версии следствия, в январе 2020 года фигурант прибыл в г. Владивосток. Он приобрел арбалет, стрелы к нему, охотничий наконечник для них.

Затем позвонил по объявлению о продаже дорогостоящего автомобиля марки «Toyota Land Cruiser Cygnus», стоимостью более 1,5 млн рублей, и договорился о встрече с продавцом. Он осмотрел машину, сделал вид, что заинтересовался в ее приобретении и назначил на следующий день встречу для заключения якобы договора купли-продажи.

Прибыв на место, злоумышленник достал из багажного отделения заряженный стрелой арбалет и высказал хозяину машины угрозу его применения.

Опасаясь за свою жизнь, потерпевший стал убегать в сторону проезжей части по ул. Русской в г. Владивостоке. Обвиняемый, преследуя его, произвел прицельный выстрел в спину. Раненый смог вытащить стрелу и добежать до торгового центра, где ему оказали помощь.

Фигурант вернулся к месту совершения преступления, где завладел автомобилем потерпевшего и его документами. Однако впоследствии был задержан сотрудниками полиции.

После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Советский районный суд г. Владивостока для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 12:01 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости