Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

23 ноября 2020 года По иску прокурора города Костромы местный житель, страдающий туберкулезом, в принудительном порядке помещен в медицинское учреждение

Прокуратурой города Костромы на основании обращения ОГБУЗ «Костромской противотуберкулезный диспансер» проведена проверка исполнения законодательства об охране жизни и здоровья граждан.

Установлено, что 52-летний костромич состоит на учете в учреждении здравоохранения с заразной (открытой) формой туберкулеза легких. Болезнь представляет опасность для окружающих его людей, так как он является выделителем микробактерий туберкулеза и, контактируя с людьми, подвергает их угрозе заражения указанным заболеванием. Вместе с тем в июне 2020 года мужчина от дальнейшего лечения отказался, оформив письменный отказ от медицинского вмешательства.

Сотрудниками ОГБУЗ «Костромской противотуберкулезный диспансер» с костромичом и его родственниками проводились беседы о необходимости продолжения лечения, осуществлялись выходы по месту регистрации пациента, которые ожидаемого результата не принесли.

По итогам проверки прокурор города Костромы обратился в суд с иском о принудительной госпитализации мужчины для прохождения лечения в ОГБУЗ «Костромской противотуберкулезный диспансер».

Требования прокурора судом удовлетворены, мужчина принудительно госпитализирован в учреждение здравоохранения, где проходит лечение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:23 15:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости