Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

21 ноября 2020 года В рамках исполнения поручения Генпрокурора России прокуроры регионов контролируют проверки в сфере защиты прав детей

По поручению Игоря Краснова в центральном аппарате Генеральной прокуратуры РФ ведется непрерывный мониторинг деятельности прокуроров по защите прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних. Результаты проверок и расследование уголовных дел по фактам чрезвычайных происшествий с детьми находятся на особом контроле в Генеральной прокуратуре РФ.

Так, прокуратурой Челябинской области контролируется ход расследования уголовного дела по факту гибели 4 человек во время пожара. Возгорание произошло в частном доме в г. Пласте. От отравления угарным газом погибли мать, ребенок и двое мужчин. Установлено, что мать злоупотребляла спиртными напитками и ранее привлекалась к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Прокуратурой проводится проверка соблюдения требований законодательства органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Прокуратура Красноярского края проводит проверку соблюдения требований законов органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Поводом послужила гибель при пожаре женщины и 5 ее сыновей в частном доме. Предварительно, причиной ЧП могло стать возгорание отработанного печного топлива. Ход следствия по уголовному делу взят прокуратурой под контроль.

Прокуратурой Новосибирской области контролируется расследование уголовного дела по факту гибели в Коченевском районе при пожаре семьи из четырех человек, в том числе 14-летней девочки. По предварительным данным, возгорание частного дома произошло в результате замыкания неисправной электропроводки. Прокуратурой также организована проверка.

Прокуратурой Пермского края контролируется расследование уголовного дела по факту гибели женщины и маленького ребенка. Установлено, что семья на автомобиле подъехала к магазину, водитель поставил машину с работающим двигателем на стояночный тормоз и ушел, а супруга с двумя малолетними детьми осталась в салоне. Через некоторое время автомобиль задним ходом начал движение в сторону реки Мулянка. Скатившись с обрыва (высота примерно 4 м), машина ушла под лед. Женщина и ребенок, 2016 г.р., погибли, второго мальчика, 2018 г.р., спас очевидец. Прокуратурой организована проверка по установлению причин и условий произошедшего.

Прокуратура г. Санкт-Петербурга контролирует уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Установлено, что 8-летний мальчик, находясь в торгово-развлекательном комплексе «Петерлэнд» на тренировке в АНООДО «Академия парусного спорта» упал со скалодрома (высота 2 м), в результате чего получил компрессионный перелом позвоночника. АНООДО «Академия парусного спорта» арендует часть помещения со скалодромом у ООО «Высотный город». Прокуратурой в отношении указанных организаций проводится проверка, дается оценка соблюдению условий безопасности при функционировании скалодрома и организации тренировочного процесса.

Прокуратурой Краснодарского края взяты на контроль результаты процессуальной проверки по факту получения ребенком телесных повреждений. Установлено, что девочка, 2019 г.р., вместе с отцом находилась в торговом центре г. Сочи. Во время движения на эскалаторе она упала, в результате чего руку зажало двигающимся механизмом. Ребенок получил незначительные повреждения. Прокуратурой проводится проверка исполнения администрацией торгового центра требований по обеспечению безопасности при эксплуатации, техническом обслуживании эскалаторов и пассажирских конвейеров.

Прокуратурой Чеченской Республики контролируются результаты процессуальной проверки, организованной по факту ДТП в Ленинском районе г. Грозного с участием несовершеннолетнего водителя. Ночью подросток взял без разрешения машину своего отца и попал в ДТП. В результате он и его пассажир скончались, водитель второй автомашины госпитализирован. Прокуратурой проводится проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, раннем выявлении семейного неблагополучия.

Прокуратурой Краснодарского края организована проверка в связи с размещенной в сети «Интернет» публикацией о якобы незаконных требованиях к родителям воспитанников МДОУ «Детский сад № 55 г. Сочи» сдать деньги на нужды образовательной организации. Кроме того, сообщалось о травле тех, кто отказался в этом участвовать. Прокуроры проверят соблюдение законодательства об образовании, требований к порядку внесения добровольных пожертвований.

Результаты проверок и расследования уголовных дел взяты на контроль Генеральной прокуратурой РФ.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:21 11:56 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законодательства об образовании

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости