Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

19 ноября 2020 года За дачу взятки осужден бывший заместитель главы одного из муниципальных районов Республики Дагестан и его посредник

Бабушкинский районный суд г. Москвы вынес приговор по уголовному делу в отношении двоих жителей Республики Дагестан 60-летнего Абдурагима Алискерова и 57-летнего Асхабали Абдулатипова. В зависимости от роли и степени участия в совершенных преступлениях они осуждены по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично и через посредника за заведомо незаконные действия, в особо крупном размере), ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).

В суде установлено, что со 2 по 31 августа 2017 года Алискеров, являясь заместителем главы одного из муниципальных районов Республики Дагестан, лично и через посредника – Абдулатипова передал помощнику главы республики 23 млн рублей. Деньги передавались за способствование в избрании и назначении Алискерова главой одного из муниципальных образований.

Уголовное дело в отношении взяткополучателя и еще одного посредника выделено в отдельное производство.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил Алискерова к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 300 млн рублей. Суд также лишил его права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций сроком на 3 года.

Абдулатипова осужден к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 300 млн рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций сроком на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:19 10:05 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости