Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

19 ноября 2020 года Перед судом предстанут пять человек, обвиняемые в вымогательстве и разбое

Прокуратура Западного административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пяти мужчин в возрасте от 23 до 36 лет. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере), ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в крупном размере).

По версии следствия, в октябре 2019 года соучастники договорились совершить вымогательство денежных средств у ранее знакомого предпринимателя, который в силу возникших материальных трудностей не мог полностью выполнить долговые обязательства перед их общим знакомым.

Во исполнение преступного умысла, под надуманным предлогом они встретились с потерпевшим около одного из ресторанов на территории Западного административного округа, где угрожая применением насилия, используя предмет, похожий на нож, высказали мужчине требования о передаче денежных средств на сумму 1,5 млн рублей, установив срок, равный одной неделе.

После чего соучастники, применяя к потерпевшему насилие, посадили его в принадлежащий им автомобиль, отвезли на набережную Москвы-реки, где повторно выдвинули требование о передаче денежных средств, а случае их невыполнения обещали утопить потерпевшего.

Затем, угрожая ножом, они забрали автомобиль, на котором потерпевший прибыл на встречу и с места преступлений скрылись.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий соучастники были задержаны при получении от предпринимателя денежных средств.

Уголовное дело направлено в Дорогомиловский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:19 15:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости