Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

18 ноября 2020 года По материалам проверки Бабушкинской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере

Бабушкинской межрайонной прокуратурой в ходе проверки соблюдения законодательства в деятельности одного из государственных образовательных учреждений высшего образования, расположенного на поднадзорной территории, выявлены факты фиктивного трудоустройства двух лиц на должности сотрудников учреждения.

Так, в декабре 2019 года на должности специалистов сектора технической инвентаризации и регистрации имущества Центра управления ресурсов и развития материальной базы учреждения по трудовым договорам были приняты два сотрудника на основное место работы (0,5 ставки).

Однако свои обязанности приняты работники фактически не исполняли, несмотря на это в табеле учета рабочего времени фактически проставлялись сведения об их работе.

Таким образом, неустановленные должностные лица учреждения, используя свое служебное положение и должностные полномочия, вопреки интересам службы, действуя умышленно, из корыстных побуждений и личной заинтересованности, нарушая действующее законодательство, фиктивно трудоустроили в учреждение двух лиц.

В результате указанных действий с расчетного счета учреждения на зарплатные карты, оформленные на имя фиктивных сотрудников были перечислены денежные средства на общую сумму более 1,3 млн рублей, чем причинен ущерб в особо крупном размере.

По материалам прокурорской проверки, направленным в следственный орган в порядке п.2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Ход расследования уголовного дела контролируется.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:18 17:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости