Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

16 ноября 2020 года О результатах деятельности прокуратуры в сфере надзора за исполнением законодательства о сохранении водных биологических ресурсов

На постоянном контроле в прокуратуре республики находятся вопросы обеспечения законности в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

Прокурорами выявлено более 200 нарушений закона в данной сфере, внесено более 40 представлений, по которым 19 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в суды направлено 40 исковых заявлений, 8 лиц предостережены о недопустимости нарушения закона.

По результатам проведенных прокурорами проверок дана уголовно-правовая оценка фактам незаконной добычи водных биологических ресурсов, а также нарушений правил их охраны при проведении строительных работ.

Например, проведенной прокурором г. Симферополя проверкой установлены факты проведения предприятием работ по расчистке русла р. Салгир в отсутствие оценки воздействия на биологические ресурсы и согласования осуществления деятельности с уполномоченным органом, чем причинен ущерб на сумму 460 тыс. рублей. В этой связи материалы проверки направлены в следственный орган, проводится доследственная проверка.

Внимание прокуроров сосредоточено на возмещение причиненного водным биологическим ресурсом вреда.

Так, по иску Керченского межрайонного природоохранного прокурора индивидуальным предпринимателем возмещен ущерб в размере 62 тыс. рублей вследствие проведения работ по расчистке русла р. Меле-Чесме, в том числе при отсутствии согласования их проведения с уполномоченным органом.

Аналогичные нарушения выявлялись прокурором Ленинского района, Симферопольским межрайонным природоохранным прокурором.

На постоянном контроле прокуроров находятся вопросы соблюдения законодательства о надлежащем содержании морских млекопитающих.

Так, по представлению Симферопольского межрайонного природоохранного прокурора предприятиями приведены в соответствие системы водоотведения бассейнов в которых содержались морские млекопитающие.

По результатам проведенной Керченской межрайонной природоохранной прокуратурой проверки в деятельности индивидуального предпринимателя установлены нарушения ветеринарного законодательства в части использования для питания морских млекопитающих рыбной продукции с просроченным сроком годности и в отсутствие ветеринарно-сопроводительной документации на нее. По внесенному надзорным ведомством представлению рыбная продукция утилизирована.

По результатам проведенной Симферопольской межрайонной природоохранной прокуратурой проверки в одном из дельфинариев установлен факт отсутствия изолятора для перемещения животных и помещения для проведения работ по контролю и коррекции качества воды, журналов наблюдений за животными и их индивидуальных карточек.

В этой связи природоохранный прокурор внес представление, которое рассмотрено и удовлетворено, хозяйствующим субъектом осуществляется контроль за качеством воды в бассейне, проводятся работы по строительству соответствующего изолятора.

Кроме этого, по представлению прокуратуры республики региональным министерством пресечены факты сброса юридическими лицами сточных вод в акватории Черного моря, признанные памятниками природы регионального значения аквальные комплексы у мыса Ай-Тодор, в с. Солнечногорское и с. Малореченское.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:16 17:14 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым