Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

01 сентября 2014 года Прокуратура добилась замены условного наказания на реальное лишение свободы жителю Сыктывкара, по чьей вине в ДТП погибла женщина

Верховный суд Республики Коми согласился с доводами апелляционного представления прокуратуры на приговор Сыктывдинского районного суда от 30 июня 2014 г. и назначил жителю г. Сыктывкара Андрею Константинову наказание в виде реального лишения свободы. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Судом установлено, что 9 февраля 2014 г. Константинов на автомобиле «Опель Астра» двигался по трассе «Чебоксары – Сыктывкар». На 756-м километре дороге он с грубым нарушением ПДД начал совершать обгон грузового седельного тягача. На встречной полосе движения «Опель Астра» столкнулся с автомобилем «Лада 211440 Самара», в котором кроме водителя находилась женщина-пассажир. В результате столкновения женщина получила смертельные травмы и скончалась на месте происшествия, водителю «Лады» причинен тяжкий вред здоровью.

Сыктывдинский районный суд 30 июня 2014 г. назначил Константинову, ранее привлекавшемуся к административной ответственности за превышение скоростного режима и непредоставление преимущества пешеходу, наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с лишением права управления транспортным средством на 2 года.

Сторона государственного обвинения не согласилась с назначением условного наказания и обжаловала приговор в апелляционном порядке. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Коми согласилась с позицией прокуратуры и усилила наказание, заменив его на реальное. Полтора года лишения свободы осужденному предстоит отбывать в колонии-поселении, после чего он в течение 2 лет будет лишен права управления транспортными средствами. Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:01 10:24 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости