Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

01 сентября 2014 года В Костроме по постановлениям прокурора к административной ответственности за нарушения законодательства об обороте драгоценных металлов привлечены два хозяйствующих субъекта

Прокуратурой города Костромы по информации Верхне-Волжской государственной инспекции пробирного надзора проведена проверка деятельности двух костромских хозяйствующих субъектов на предмет соблюдения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также законодательства об обороте драгоценных металлов и драгоценных камней.

Прокурорской проверкой установлено, что хозяйствующие субъекты осуществляют деятельность, связанную с оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них.

В соответствии с п. 2 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма разрабатывать правила внутреннего контроля, назначать специальных должностных лиц, ответственных за реализацию правил внутреннего контроля, а также предпринимать иные внутренние организационные меры в указанных целях.

Проверкой установлено, что правила внутреннего контроля в организациях разработаны. Вместе с тем, они не в полной мере соответствуют требованиям законодательства по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма по следующим основаниям.

В соответствии с п.1 ст. 7 ФЗ № 115 организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны документально фиксировать и представлять в уполномоченный орган не позднее трех рабочих дней, следующих за днем совершения операции, сведения по подлежащим обязательному контролю операциям с денежными средствами или иным имуществом, совершаемых клиентами. В нарушение данных требований один из хозяйствующих субъектов в проверяемом периоде трижды не направил в Росфинмониторг сообщения о сделках, подлежащих обязательному контролю. Второй хозяйствующий субъект направлял указанные сведения, но с нарушением требований закона.

Также в ходе проверки в деятельности предприятий выявлены нарушения законодательства об обороте драгоценных металлов и драгоценных камней. Так, на предприятиях передача драгоценных металлов и драгоценных камней между подразделениями и подотчетными лицами осуществляется с нарушением предъявляемых требований, сведения по формам федерального государственного статистического наблюдения за движением драгоценных металлов не представляются, имеются и другие нарушения.

По результатам проверки прокуратурой города Костромы возбуждено 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (неисполнение законодательства в части организации и (или) осуществления внутреннего контроля, не повлекшее непредставления сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, либо об операциях, в отношении которых у сотрудников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, а равно повлекшее представление названных сведений в уполномоченный орган с нарушением установленного срока) и 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.14 КоАП РФ (нарушение установленных правил извлечения, производства, использования, обращения (торговли, перевозки, пересылки, залоговых операций, сделок, совершаемых банками с физическими и юридическими лицами), получения, учета и хранения драгоценных металлов, жемчуга, драгоценных камней или изделий, их содержащих, а равно правил сбора и сдачи в государственный фонд лома и отходов таких металлов, камней или изделий).

Виновные лица по постановлениям прокурора привлечены к административной ответственности в виде штрафов и предупреждения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:01 10:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости