Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

01 сентября 2014 года В Иркутской области по инициативе транспортной прокуратуры привлечен к административной ответственности руководитель образовательного центра на железнодорожном транспорте

По результатам проведенной Иркутской транспортной прокуратурой проверки руководитель филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте» в г. Иркутске привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о размещении заказов на оказание услуг для государственных нужд и законодательства о контрактной системе в сфере закупок услуг для обеспечения государственных нужд.

Прокурорской проверкой установлено, что в ноябре 2013 года заказчиком на Официальном сайте www.zakupki.gov.ru было размещено извещение о проведении запроса котировок на оказание услуг по информационному обслуживанию СПС «Гарант».

Порядок проведения запроса котировок регулировался действовавшим в то время Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

В соответствии с п. 3 ст. 43 данного Закона запрос котировок должен был содержать форму котировочной заявки, в том числе подаваемой в форме электронного документа.

Кроме того, в силу ч. 1 ст. 45 Закона, заказчик обязан был разместить на официальном сайте извещение о проведении запроса котировок и проект контракта, заключаемого по результатам проведения такого запроса, не менее чем за семь рабочих дней до дня истечения срока представления котировочных заявок, а при размещении заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг на сумму, не превышающую двухсот пятидесяти тысяч рублей, а также в случае, предусмотренном частью 6 ст. 42 настоящего Федерального закона, не менее чем за четыре рабочих дня до дня истечения указанного срока.

Однако, в нарушение указанных положений Закона заказчиком на официальном сайте не была размещена форма котировочной заявки, а также проект государственного контракта.

Аналогичные нарушения были допущены заказчиком при проведении запросов котировок еще по трем закупкам.

Кроме этого, в нарушение чч. 1,4 ст. 47 вышеназванного Закона были допущены нарушения сроков рассмотрения и оценки котировочных заявок и их размещения на официальном сайте.

Проверкой также установлено, что по итогам проведения запроса котировок на закупку комплектующих для ПК между ФГБОУ «УМЦ ЖДТ» г. Иркутска и одной из коммерческих организаций был заключен государственный контракт на поставку USB-флэш-накопителя и винчестера, однако сведения об этом контракте на Официальном сайте РФ в сети интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг заказчиком не были размещены, что является нарушением ч. 3 ст. 103 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

За допущенный нарушения законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд в отношении директоры ФГБОУ «УМЦ ЖДТ» в г. Иркутске Иркутским транспортным прокурором были возбуждены административные производства по ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ и по ч. 1.2 ст. 7.30 КоАП РФ, которые были рассмотрены Управлением Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области. По результатам рассмотрения указанный руководитель привлечен к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 29 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:01 00:03 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости