Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

06 ноября 2020 года При пересмотре уголовного дела преступнику-рецидивисту, осужденному за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, условное наказание заменено на реальное лишение свободы

Приговором Пий-Хемского районного суда Республики Тыва от 15.01.2020 Т., ранее судимый за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, вновь был признан виновным за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, и осужден по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

Приговор постановлен в особом порядке принятия судебного решения при согласии Т. с предъявленным обвинением и заключении с ним органами предварительного следствия досудебного соглашения о сотрудничестве.

Согласно приговору Т. назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ – условного осуждения, с испытательным сроком 5 лет и возложением на него дополнительных обязанностей.

Не согласившись с судебным решением, государственный обвинитель обжаловал незаконный приговор в Верховный суд Республики Тыва путем принесения апелляционного представления об отмене решения о назначении условного наказания, поскольку уголовный закон содержит прямой запрет на применение условного осуждения при наличии особо опасного рецидива, каковой имелся в действиях Т.

Однако судами республики требования уголовно-процессуального закона проигнорированы.

В связи с чем прокурором Республики Тыва Боровковым А.Н. состоявшиеся судебные решения обжалованы в судебную коллегию по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции. В обоснование своих доводов прокурор указал на допущенные судом нарушения уголовного закона в части неправильно назначенного Т. наказания, а также на несправедливость приговора вследствие чрезмерной мягкости назначенного наказания.

Судом кассационной инстанции представление прокурора республики удовлетворено, дело направлено в Верховный суд Республики Тыва на новое рассмотрение.

20.10.2020 при пересмотре уголовного дела из приговора Пий-Хемского районного суда исключено применение ст. 73 УК РФ об условном осуждении, Т. за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Т. взят под стражу немедленно в зале суда.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:06 23:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости