Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

06 ноября 2020 года Вынесен приговор по уголовному делу о мошенничествах при продаже автомобилей

Сегодня, 06 ноября 2020 года, Нагатинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 30-летней уроженки г. Чебоксары Олеси Козловой (Семеновой). Она осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), и 17 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, а также в особо крупном размере).

Установлено, что Козлова входила в состав преступного сообщества (преступной организации), в которое входили еще 15 участников (осуждены ранее) и иные лица. В 2013-2015 годах в трех помещениях, оборудованных под автосалоны, сообщники путем обмана заключали с гражданами договоры купли-продажи интересующих их автомобилей по заниженной стоимости. В этих договорах мелким шрифтом указывались несправедливые и существенные условия – необоснованные и надуманные наценки в процентах от согласованной покупателями и уплаченной в рублях стоимости автомобиля, оплачиваемые отдельно и значительно увеличившие эту стоимость, которая с учетом наценок превышала среднерыночную.

После подписания и оплаты оговоренной суммы, гражданину выставлялось условие обязательного внесения дополнительных денежных средств для передачи автомобиля, в том числе его убеждали в необходимости подачи кредитной заявки на большую сумму, чем необходимо для оплаты автомобиля, а при отказе покупателя выполнить эти условия, навязывали ему автомобиль иного класса, рыночная стоимость которого значительно ниже уже оплаченной. При несогласии потерпевшего на иной автомобиль, уплаченная сумма не возвращалась.

В результате при непосредственном участии Козловой, выполняющей роль кассира автосалона, общая сумма ущерба, причиненного 17 гражданам составила свыше 6,4 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры, а также смягчающих обстоятельств суд приговорил Козлову к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:06 16:42 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости