Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

29 августа 2014 года По заявлению прокурора предприниматель признана виновной в нарушении технических регламентов, при реализации детских товаров

Решением Арбитражного суда Пермского края удовлетворены требования прокурора Красновишерского района Пермского края о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов).

В основу заявления легли выводы проверки, проведенной прокуратурой района совместно с Северным филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае».

Установлено, что предпринимателем, в месте осуществления торговой деятельности - в витрине, покупателям представлены детские игрушки, не маркированные единым знаком обращения на рынке государств-членов Таможенного союза. Кроме этого, данная продукция не имела информации о дате (сроке) ее изготовления (пазлы и мягконабивные игрушки).

Между тем, обязанность по соблюдению требований действующего законодательства в целях защиты жизни и здоровья детей и лиц, присматривающих за ними, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей (потребителей) игрушек относительно их назначения и безопасности подлежит обязательному исполнению субъектами предпринимательской деятельности.

Таким образом, предприниматель, осуществляя деятельность по розничной продаже детских игрушек, допустила нарушение требований технических регламентов.

Арбитражный суд согласился с доводами прокуратуры Красновишерского района и признал виновным предпринимателя в указанном правонарушении, назначив ей штраф в размере 20 тыс. рублей.

(подготовлено по информации отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:29 14:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости