Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

29 августа 2014 года В прокуратуре области проведена коллегия по вопросу организации надзора за законностью нормативных актов органов местного самоуправления и работы с ними на стадии проектов

В прокуратуре области проведена коллегия по вопросу организации надзора за законностью нормативных актов органов местного самоуправления и работы с ними на стадии проектов. На коллегии обсуждены результаты работы за 2013-1 полугодие 2014 года.

Отмечено, что органы прокуратуры области провели значительную работу в области обеспечения законности издаваемых органами местного самоуправления нормативных правовых актов, уделяя внимание предупреждению принятия незаконных нормативных правовых актов.

В 2013 году прокурорами изучено 7082 проекта нормативных актов органов местного самоуправления, на которые дано 527 отрицательных заключений, в том числе в связи с противоречием федеральному законодательству – 404.

В 1 полугодии 2014 года изучено 4 607 проектов муниципальных нормативных актов, на которые дано 341 отрицательное заключение, в том числе в связи с противоречием федеральному законодательству – 283.

Вследствие принятых органами прокуратуры предупредительных мер не допущено принятие незаконных нормативных актов в сфере бюджетных и имущественных отношений, противодействия коррупции, установления административной ответственности, по вопросам благоустройства, предоставления муниципальных услуг, осуществления муниципального контроля, земельных и жилищных отношений, законодательства о погребении и похоронном деле, муниципальной службе, актов, нарушающих права предпринимателей и граждан.

Прокурорами проводится работа по приведению муниципальной нормативной базы в соответствие с изменениями законодательства.

В целях инициирования принятия муниципальных актов и оказания органам местного самоуправления практической помощи прокурорами осуществляется подготовка проектов и модельных нормативных актов.

В 2013 году в органы местного самоуправления направлено 1162 представления, информационных письма, предложения о необходимости принятия нормативных актов, в 1 полугодии 2014 года – 498.

Количество оспоренных нормативных актов и внесенных мер реагирования уменьшается в связи с активизацией участия прокуроров в нормотворческой деятельности органов местного самоуправления.

Работа по обеспечению мерами прокурорского реагирования законности муниципального нормотворчества продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:29 11:54 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости