Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 августа 2014 года Начало отопительного сезона – на контроле прокуратуры

В прокуратуре Свердловской области состоялось совещание по вопросу подготовки к предстоящему отопительному сезону. В нем приняли участие заместитель председателя Правительства Свердловской области, начальник управления Государственной жилищной инспекции, заместитель главы администрации г. Екатеринбурга по вопросам жилищного и коммунального хозяйства, представители ресурсоснабжающих организаций.

Во вступительном слове начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства Андрей Курьяков изложил требования органов прокуратуры по строгому соблюдению законодательства при подготовке к отопительному сезону, а также при его прохождении.

Присутствующие были проинформированы о мерах, принимаемых к недобросовестным руководителям управляющих компаний за хищение денежных средств, собранных с жителей за услуги ЖКХ. Отмечено, что всего с начала 2014 года прокурорами выявлено свыше 4,6 тыс. нарушений законодательства в жилищно-коммунальной сфере, принесено 62 протеста, внесено более 1 тыс. представлений, объявлено 890 предостережений, возбуждено 385 дел об административном правонарушении, в суды направлено 1129 исковых заявлений. По материалам прокурорских проверок возбуждено 9 уголовных дел.

Так, итогом прокурорской проверки стал обвинительный приговора директору ООО «ЖЭК». В ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности указанной организации выяснилось, что денежные средства в размере более 25 млн. рублей, уплаченные населением за предоставленные жилищно-коммунальные услуги, ресурсоснабжающим организациям не перечислялись. В июне 2014 г. приговором Первоуральского городского суда руководитель организации признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, со штрафом в размере 250 тыс. рублей. Наказание он будет отбывать в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

В ходе совещания обсуждены вопросы о текущем положении дел по подготовке инженерно-технического оборудования и жилищного фонда к эксплуатации в осенне-зимнем периоде 2014-2015 г.г.

Согласно данным министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области степень готовности объектов жилищно-коммунальной сферы к предстоящему отопительному сезону составляет более 60%.

От участников совещания потребовано принять все предусмотренные законом меры в рамках компетенции для обеспечения своевременного начала отопительного сезона на территории Свердловской области.

(Аппарат прокуратуры области, 7 управление)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:29 11:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости