Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

30 октября 2020 года С 1 января 2021 года вступают в силу новые формы и порядок уведомления о привлечении иностранных работников

Соответствующие изменения предусмотрены приказом МВД России от 30.07.2020 № 536 «Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел РФ или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории РФ».

Физические и юридические лица, использующее труд иностранных работников, обязаны уведомлять территориальный орган внутренних дел на региональном уровне в субъекте РФ, на территории которого иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты его заключения либо расторжения.

Обязанность по уведомлению о трудоустройстве также возложена на организации, оказывающие услуги по трудоустройству иностранных граждан (лиц без гражданства).

Уведомление представляется в отношении каждого трудоустроенного на территории РФ гражданина. При этом в новой форме уведомления не требуется указывать сведения о миграционной карте работника, а также адрес его постановки на миграционный учет.

Административная ответственность за неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления органов МВД о привлечении иностранных работников установлена частями 3 и 5 ст. 18.15 КоАП РФ, которыми предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц от 35 тысяч рублей, а на юридических лиц - от 400 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:30 15:11 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости