Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

30 октября 2020 года На заседании коллегии прокуратуры области обсуждены вопросы исполнения законодательства при реализации регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология» и обеспечении граждан качественной питьевой водой

В прокуратуре Архангельской области 30.10.2020 состоялось заседание коллегии, на котором рассмотрены результаты проверки полноты и эффективности реализации органами государственной власти, местного самоуправления и хозяйствующими субъектами регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология», а также соблюдения законодательства о природопользовании при обеспечении населения качественной питьевой водой и охраны водных объектов.

В мероприятии приняли участие федеральный инспектор по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, министр топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Архангельской области, руководители Северного межрегионального управления Росприроднадзора, Управления Роспотребнадзора по Архангельской области, УМВД России по Архангельской области, контрольно-счетной палаты Архангельской области, контрольно-ревизионной инспекции Архангельской области, структурных подразделений аппарата прокуратуры области и горрайспецпрокуроры.

Отмечено, что удельный вес источников централизованного водоснабжения, не отвечающих санитарно-эпидемиологическим требованиям, составляет 30,6 %, нецентрализованного – 17,8 %. При этом удельный вес централизованных источников водоснабжения, не соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям, из-за отсутствия зон санитарной охраны составляет 98 %.

Доля населения Архангельской области, обеспеченного качественной питьевой водой из централизованных систем водоснабжения, составила 62,2 %. Вместе с тем остаются не обеспеченными качественной питьевой водой жители 126 населенных пунктов, расположенных на территориях Устьянского, Холмогорского, Приморского, Верхнетоемского, Онежского, Вельского, Няндомского, Котласского, Пинежского, Каргопольского, Коношского, Плесецкого, Вилегодского, Виноградовского, Красноборского, Ленского, Мезенского и Шенкурского районов, а также городов Архангельска и Котласа.

Прокурорами выявлены нарушения закона, связанные с неутверждением зон санитарной охраны водных объектов, неисполнением обязанности по передаче объектов водоснабжения и водоотведения по договорам концессии, оформлением вещных прав на бесхозяйные объекты, с волокитой и ненадлежащей подготовкой технической документации на объекты водоотведения в рамках регионального проекта «Чистая вода».

Обсуждены проблемы, возникающие у органов власти при реализации мероприятий, предусмотренных региональным проектом «Чистая вода».

По итогам коллегии разработан комплекс мер, направленных на устранение нарушений закона и укрепление законности в этой сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:30 14:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости