Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

30 октября 2020 года О принимаемых органами прокуратуры мерах по надзору за соблюдением законодательства об охране атмосферного воздуха

Органами прокуратуры Белгородской области на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением требований законодательства об охране атмосферного воздуха.

Типичными нарушениями в данной сфере являются: отсутствие проектов санитарно-защитных зон, непредставление декларации о негативном воздействии на окружающую среду и невнесение платы за данное воздействие, превышение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, отсутствие производственного контроля.

В истекшем периоде 2020 года органами прокуратуры выявлено 34 нарушения на территории г. Белгорода, Валуйского, Губкинского, Старооскольского и Яковлевского городских округов, Борисовского, Ивнянского и Красногвардейского районов, в связи с чем внесено 11 представлений, 12 лиц привлечены к административной ответственности, 5 лиц – к дисциплинарной.

К примеру, прокуратурой г. Белгорода в ходе проверки деятельности ООО «ПромЭкос» установлено, что декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2019 год не представлена, плата не внесена. По данному факту руководителю организации внесено представление, юридическое лицо и должностное лицо привлечены к административной ответственности по ст. ст. 8.5 и 8.41 КоАП РФ с назначением штрафов в общей сумме 56 тыс. руб.

Факт неосуществления в установленном порядке контроля за соблюдением нормативов выбросов по азоту диоксиду также установлен в МБУ «Дворец спорта «Кристалл» Губкинской городской прокуратурой, в связи с чем руководителю учреждения внесено представление, виновное лицо привлечено к дисциплинарной и административной ответственности по ст. 8.1 КоАП РФ. В результате принятых мер нарушения устранены.

Работа по обеспечению законности в данной сфере продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:30 11:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости