Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

30 октября 2020 года Прокуратура региона провела обобщение состояния законности в сфере противодействия коррупции за 9 месяцев 2020 г.

В текущем году органами прокуратуры области в сфере противодействия коррупции выявлено 1356 нарушений законов, в связи с чем принесено 359 протестов, в суды направлено 5 заявлений, внесено 528 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 497 лиц. К административной ответственности привлечено 88 лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 7 уголовных дел коррупционной направленности.

Особое внимание уделено выявлению конфликта интересов у государственных, муниципальных служащих и лиц, на которых законом возложена соответствующая обязанность.

За 9 месяцев 2020 г. в ходе прокурорских проверок выявлено 30 фактов личной заинтересованности государственного служащего, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

По-прежнему распространенными являются нарушения, связанные с предоставлением служащими, иными лицами сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. В текущем году выявлено 392 нарушения закона указанной категории.

Государственными и муниципальными служащими, иными лицами, на которых возложена указанная обязанность, в сведениях не отражались доходы, полученные от продажи автотранспорта, имущество, находящееся в пользовании, банковские счета, обязательства имущественного характера.

Возросло количество выявленных нарушений закона о контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам. В указанной сфере выявлено 17 нарушений закона, в том числе 8 – в действиях самих служащих, 9 – в работе кадровых служб, в связи с чем внесено 7 представлений, к дисциплинарной ответственности в настоящее время привлечены 6 лиц.

В текущем году по постановлениям прокуроров к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ за незаконное вознаграждение должностным лицам от имени и в интересах юридических лиц привлечено 3 организации области, назначены административные штрафы в общем размере 2 млн руб.

Пристальное внимание уделяется органами прокуратуры области соблюдению запретов и ограничений после увольнения служащих.

В связи с нарушением порядка трудоустройства бывших государственных и муниципальных служащих (неуведомление работодателями представителей нанимателя по последнему месту службы о трудоустройстве бывших служащих) за 9 месяцев 2020 г. возбуждено 55 дел об административных правонарушениях по ст. 19.29 КоАП РФ, к административной ответственности привлечены 18 юридических и 36 должностных лица с назначением наказания в виде штрафов в общей сумме 1 742 тыс. рублей.

Кроме того, в результате прокурорского вмешательства в текущем году расторгнуто 17 трудовых договоров с бывшими служащими, не сообщившими новым работодателям о последнем месте службы, а также в необходимых случаях не получившими согласие комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов на трудоустройство.

В текущем году возбуждались также дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 ст. 13.27 КоАП РФ в связи с неразмещением в сети Интернет проектов нормативных правовых актов для обеспечения возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы, а также сведений о доходах муниципальных служащих, лиц, замещающих муниципальные должности.

Надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции продолжает оставаться в числе приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:30 10:02 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости