Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

30 октября 2020 года Приморская транспортная прокуратура приняла меры к обеспечению прав инвалидов на беспрепятственное пользование железнодорожным транспортом

Приморская транспортная прокуратура проверила соблюдение ОАО «РЖД» законодательства в сфере обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам железнодорожного транспорта.

По результатам проверки установлено, что здания железнодорожных вокзалов не в полной мере обеспечены свободным доступом для маломобильных групп населения. В них отсутствовали тактильная плитка, пандусы, парковочные места для транспорта инвалидов, не соблюдались санитарные нормы и правила в комнатах отдыха для пассажиров с ограниченными возможностями.

Так, на железнодорожном вокзале Сибирцево до настоящего времени не выделено место для стоянки транспортных средств инвалидов, тактильная плитка на пути от здания вокзала к платформе размещена неверно, что не позволяет пассажирам с ослабленным зрением ориентироваться в пространстве. С целью устранения нарушений начальнику Дальневосточной региональной дирекции железнодорожных вокзалов внесено представление, в отношении ОАО «РЖД» и должностного лица указанного структурного подразделения возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов транспортной инфраструктуры и предоставляемых услуг). Акты реагирования находятся на рассмотрении.

Аналогичные нарушения выявлены в зданиях вокзалов станций Артем и Угловая.

Всего в ходе проверки выявлено 20 нарушений закона, с целью устранения которых внесено два представления, возбуждено три дела об административных правонарушениях.

Результаты рассмотрения мер реагирования и устранение нарушений находятся на контроле в Приморской транспортной прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:30 11:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)

Последние новости

Все новости