Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

29 октября 2020 года Мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа применена судом к подозреваемому в коррупционном преступлении

Сернурским районным судом Республики Марий Эл прекращено уголовное преследование в отношении директора одной школы в Параньгинском районе, подозреваемого в совершении коррупционного преступления.

Проведенным расследованием установлено, что указанное должностное лицо, используя свое служебное положение, из корыстной и личной заинтересованности незаконно по подложным документам распорядился муниципальной собственностью, а именно закрепленным за школой трактором, который в последующем передал в пользование своему родственнику.

В результате его противоправных действий муниципальному образованию «Параньгинский муниципальный район» причинен ущерб на сумму свыше 174 тыс. рублей

В ходе следствия ущерб подозреваемым возмещен добровольно в полном объеме.

Уголовное дело по данному факту возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями).

Расследование проведено Сернурским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по РМЭ под контролем прокуратуры Параньгинского района.

Суд с учетом позиции прокурора удовлетворил ходатайство следствия о прекращении данного уголовного дела, приняв во внимание полное возмещение ущерба, а также то, что ранее подозреваемый к уголовной ответственности не привлекался, совершенное им преступление является средней тяжести.

Суд применил к подозреваемому меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:29 17:28 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости