Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

29 октября 2020 года В Волгограде в результате принятых прокуратурой мер восстановлены права отца на получение социального пособия

Прокуратурой Тракторозаводского района г.Волгограда проведена проверка по обращению местного жителя о нарушении его социальных прав.

Указом Президента РФ от 07.04.2020 № 249 «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей» гарантировано производство в апреле - июне 2020 года ежемесячных выплат в размере 5000 рублей, в том числе гражданам РФ, у которых первый ребенок родился или которыми первый ребенок был усыновлен в период с 1 апреля 2017 года по 1 января 2020 года.

Как следует из материалов надзорной проверки, заявитель обратился в территориальное управление Пенсионного фонда РФ с заявлением о предоставлении указанных выплат на своего 2-летнего сына.

Однако в предоставлении выплат мужчине было отказано, поскольку мальчик не является первым родившимся ребенком у его матери.

В то же время мать ребенка была лишена родительских прав в отношении сына, а у отца мальчик является первым ребенком.

Таким образом основания для отказа в назначении выплат отсутствовали.

По результатам проверки прокурором Тракторозаводского района г.Волгограда внесено представление об устранении выявленных нарушений в адрес начальника ГУ – Центр ПФР № 3 по установлению пенсий в Волгоградской области.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования нарушения устранены – заявителю в полном объеме произведены выплаты.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:29 17:39 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости