Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

29 октября 2020 года Состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры республики по вопросам ресоциализации подростков, состоящих на профилактическом учете

Сегодня, 29 октября 2020 года, под председательством прокурора республики Владимира Ведерникова состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры «О состоянии законности в деятельности правоохранительных органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по ресоциализации подростков, состоящих на профилактическом учете, а также по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений в отношении несовершеннолетних».

В работе коллегии приняли участие Уполномоченный по защите прав ребенка в Республике Башкортостан Милана Скоробогатова, представители Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних, министерств внутренних дел, образования и молодежной политики и спорта.

Открывая совещание, прокурор республики подчеркнул, что защита прав несовершеннолетних, профилактическая работа с детьми, является приоритетным направлением деятельности прокуратуры.

Совершение подростками преступлений зачастую обусловлено семейным неблагополучием, отсутствием должного родительского попечения, в том числе вследствие злоупотребления алкоголем, что требует организации от органов профилактики комплексного подхода по оказанию социальной и иной помощи семье ребенка, находящегося в социально опасном положении.

Удельный вес количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, а также в их отношении по итогам 9 месяцев 2020 года остается значительным, что требует повышенного внимания органов системы профилактики.

С основным докладом по рассматриваемой теме выступил начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры республики Артур Ахмалетдинов, который обозначил недостатки и основные проблемы в деятельности учреждений системы профилактики.

По итогам заседания принято решение, определяющее меры по повышению качества межведомственного взаимодействия и работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:29 14:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости