Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

29 октября 2020 года Состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов области

В прокуратуре области в режиме видеоконференцсвязи состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов области, на котором рассмотрен вопрос о состоянии работы правоохранительных органов области по выявлению и пресечению противоправной деятельности в сфере организации незаконной миграции, в том числе выявления фактов коррупционных проявлений среди сотрудников контролирующих и надзорных органов, способствующих легализации пребывания иностранных граждан на территории РФ

На совещание отмечено, что всеми субъектами межведомственного взаимодействия уделяется особое внимание обеспечению правопорядка в указанной сфере.

Несмотря на то, что миграционная ситуация в регионе в текущем году характеризуется снижением на 73 % числа прибывших иностранных граждан, уполномоченными органами продолжена работа по выявлению и пресечению нарушений миграционного законодательства.

В результате 1276 проверок выявлено 1142 правонарушения, предусмотренных ст. ми главы 18 КоАП РФ (административные правонарушения в области защиты государственной границы РФ и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории РФ) и ст. 19.27 КоАП РФ (представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета). За пределы РФ выдворено 53 иностранных гражданина, нарушивших миграционное законодательство.

Продолжена работа по выявлению преступлений, связанных с организацией незаконной миграции и легализации, в том числе в рамках межведомственных мероприятий УФСБ и УМВД по области. В текущем году возбуждены уголовные дела о 88 преступлениях данной категории, в том числе по фактам организации незаконного въезда и пребывания в Российскую Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства по ст. 322.1 УК РФ – 3; по фактам фиктивной регистраций по месту жительства в жилом помещении в РФ ст. 322.2 УК РФ – 59; по фактам фиктивной постановки на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в РФ по ст. 322.3 УК РФ – 28; по ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов) – 2.

Постоянное внимание вопросам соблюдения трудовых прав мигрантов позволило минимизировать число нарушений в указанной сфере.

Прокурорами городов и районов продолжена практика предъявления исковых заявлений о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и содержащей сведения о предложении услуг по продаже поддельных паспортов гражданина РФ, дистанционному приобретению дипломов об образовании, а также сертификатов о знании русского языка, заключению фиктивных браков, запрещенной к распространению на территории РФ.

За истекший период 2020 года в суды общей юрисдикции прокурорами Антроповского, Сусанинского районов, прокурором г. Костромы, Галичским, Нерехтским межрайонными прокурорами направлено 8 исковых заявлений с указанными требованиями, по результатам рассмотрения 4 заявлений соответствующие сайты заблокированы, 4 заявления находятся на рассмотрении.

Вместе с тем имеются недостатки в организации работы правоохранительных органов по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере миграционного законодательства.

Несмотря на снижение общего числа преступлений, совершенных мигрантами и в отношении них, отмечается рост преступлений против личности, совершенных иностранными гражданами и в отношении них.

Требуется принятие дополнительных мер по обеспечению контроля за законностью нахождения на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, отбывших наказание в исправительных учреждениях области и освободившихся без принятия решений о нежелательности их пребывания (проживания) в РФ.

По итогам Координационного совещания выработаны меры, направленные на совершенствование межведомственного взаимодействия по выявлению и пресечению правонарушений и преступлений в сфере миграции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:29 12:49 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости