Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

29 октября 2020 года Прокуратурой Красносельского района приняты меры реагирования в связи с прекращением поставки электроэнергии жителям района

Прокуратурой Красносельского района проведена проверка исполнения законодательства в жилищно-коммунальной сфере.

Установлено, что муниципальным теплоснабжающим предприятием ненадлежащим образом исполняются обязательства перед ресурсоснабжающей организацией по оплате потребленной электрической энергии, в связи с чем с 11 августа 2020 года ресурсоснабжающей организацией произведено полное прекращение поставки электроэнергии в отношении котельных, расположенных в п. Гравийный Карьер и мкр. Восточный п. Красное-на-Волге.

Электрическая энергия является необходимым элементом непрерывного технологического процесса подачи тепла. Прекращение ее подачи на объекты теплоснабжения нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц, препятствует организации образовательного процесса в благоприятных и безопасных условиях, создает угрозу возникновения аварийных ситуаций, угрозу возникновения и распространения массовых заболеваний. Взаимоотношения между ресурсоснабжающей организацией и организацией-потребителем не должны влиять на права абонентов, своевременно оплачивающих коммунальные услуги.

По итогам проверки прокуратурой главе Красносельского муниципального района и директору подведомственного администрации муниципального теплоснабжающего предприятия внесены представления. По результатам их рассмотрения перед ресурсоснабжающей организацией погашены долги в размере свыше 4,4 млн рублей, на счета муниципального предприятия перечислено более 600 тыс. рублей в качестве мер социальной поддержки.

По результатам рассмотрения представления, внесенного прокуратурой руководителю ресурсоснабжающей организации, нарушения не устранены, в связи с чем прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о признании действий по ограничению подачи электроснабжения на объекты коммунальной инфраструктуры в период подготовки и начала отопительного сезона 2020-2021 г.г. незаконными.

Вчера, 28 октября 2020 года, иск районного прокурора судом удовлетворен в полном объеме.

Ранее, по заявлению прокурора о принятии мер по обеспечению иска в виде возложения обязанности на ответчика возобновить подачу электроэнергии в котельные и запрещения ограничения режима потребления электрической энергии до рассмотрения иска по существу, подача электроэнергии в котельные, расположенные в п. Гравийный Карьер и мкр. Восточный п. Красное-на-Волге, возобновлена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:29 12:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область