Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

29 октября 2020 года Прокурор Югры посетил проблемный объект размещения отходов в Сургутском районе

Прокурор автономного округа Евгений Борисович Ботвинкин посетил объект размещения отходов, разбираясь в причинах длительного неисполнения судебного решения.

Природоохранной прокуратурой еще в 2017 году в деятельности ЗАО «Полигон - ЛТД» выявлены нарушения законодательства при эксплуатации объекта размещения отходов, расположенного в Сургутском районе.

Юридическим лицом полигон твердых бытовых и промышленных отходов используется в отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы, без разрешения на его ввод в эксплуатацию.

Кроме того, объект не имел ограждения, обвалования, мониторинг состояния подземных вод хозяйствующим субъектом не проводился.

С целью исключения негативного воздействия на компоненты природной среды и устранения выявленных нарушений природоохранный прокурор обратился в суд с соответствующим исковым заявлением, которое судом удовлетворено.

Несмотря на принятые меры прокурорского реагирования, юридическим лицом обязательства в полном объеме не исполнены. В настоящее время организован мониторинг состояния окружающей среды, обеспечено обвалование и ограждение объекта. Документы, подтверждающие законность использования полигона, не получены.

Прокурор Югры лично посетил указанный проблемный объект. В ходе мероприятия заслушан руководитель эксплуатирующей организации, ему указано на неукоснительное соблюдение законодательства при осуществлении деятельности и недопустимость затягивания процесса устранения нарушений.

Получение документации, подтверждающей законность и безопасность использования полигона, поставлены на личный контроль прокурора округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:29 14:27 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости