Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

29 августа 2014 года О результатах проверки деятельности организаций, привлеченных к строительству многофункционального торгового центра «Ашан»

Прокуратурой края по размещенному в СМИ сообщению проведена проверка исполнения законодательства о труде при строительстве многофункционального торгового центра «Ашан».

В результате проверки установлено, что строительные работы по возведению торгово-развлекательного комплекса в Емельяновском районе выполняет ЗАО «Компания ЕВРОСТРОЙ», которым на основании гражданско-правовых договоров привлекаются иные подрядные организации.

В 2013 - истекшем периоде 2014 гг. к выполнению работ привлекались ЗАО «Стальмонтаж», ООО «СтройМонтажИнвест», ООО «Элитстрой», ООО «СтройТЭК», ООО «Системабилд», ОАО СМ «УМ-17», ЗАО «КСУ» ГСФС», ООО «Монолит», ООО «ДорИнвест».

Согласно размещенным в СМИ сведениям отдельным работникам, выполняющим работы на строящемся объекте торгового центра, заработная плата выплачивается с нарушением установленных сроков, отсутствуют бытовые условия для проживания.

В результате проведенной проверки деятельности ООО «Монолит», ЗАО «Стальмонтаж», ООО «Строймонтажинвест» и Управлении механизации № 17 филиала ОАО «СтройМеханизация» - предприятий, задействованных при строительстве торгового комплекса, размещенные сведения подтвердились.

Как показала проверка, в нарушение ст. 136 Трудового кодекса РФ допускаются случаи выплаты заработной платы работникам с несоблюдением установленных в организациях срока, в ООО «Монолит» выявлены факты выплаты заработной платы отдельным работникам менее двух раз в месяц.

Установленные обстоятельства послужили основанием для внесения прокурором Емельяновского района 30.07.2014 руководителям ООО «Монолит», ЗАО «Стальмонтаж», ООО «Строймонтажинвест», Управление механизации № 17 филиала ОАО «СтройМеханизация» представлений об устранении нарушений законодательства, которые находятся на рассмотрении.

Проверкой также установлено, что привлеченные к строительству торгового центра специалисты размещены в жилом городке, где расположены вагончики для временного проживания, оборудованные спальными принадлежностями, системой отопления, санитарно-техническими приборами, контейнерами для сбора ТБО, нарушений законодательства об охране труда не установлено.

Прокуратурой края гражданам разъясняется, что при условии выполнения гражданами работ по гражданско-правовым договорам, устной договоренности на работников и работодателей обязательные для исполнения нормы трудового законодательства не распространяются.

В связи с этим одной из важнейших гарантий соблюдения прав работников является наличие официальных трудовых отношений, возникающих исключительно на основании заключенных с работодателем трудовых договоров, где должны быть предусмотрены место работы, трудовая функция, права, обязанности сторон, прозрачная система оплаты труда, время отдыха, а также иные гарантии прав работника.

По смыслу ст. ст. 391, 392 ТК РФ в случае нарушения трудовых прав работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения трудовой книжки.

Надзор за соблюдением законодательства о труде осуществляется Государственной инспекцией труда в Красноярском крае, а также органами прокуратуры РФ,

Указанными органами государственного надзора на основании обращений граждан проводятся проверки деятельности работодателей и при наличии оснований принимаются меры реагирования, направленные на восстановление нарушенных трудовых прав граждан и привлечение виновных лиц к предусмотренной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:29 07:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости