Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

29 августа 2014 года В Амурской области вступил в законную силу приговор суда в отношении жителя Тындинского района, осужденного за убийство своего знакомого

В Амурской области вступил в законную силу приговор суда в отношении жителя Тындинского района, осужденного за убийство своего знакомого

Приговором Тындинского районного суда Амурской области осужден 42-летний, ранее неоднократно судимый Марамыгин Дмитрий Михайлович. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

Судом установлено, что Марамыгин в ночь с 27 на 28 февраля 2013 года, в ходе распития спиртных напитков в квартире одного из жителей поселка Соловьевск, получив удар кулаком в лицо от своего знакомого, решил совершить его убийство. Реализуя задуманное, он взял на кухне палку длиной около метра и диаметром 5 см. Зайдя в зал, со значительной силой нанес данному гражданину не менее 12 ударов в область головы и не менее 9 ударов по телу, причинив потерпевшему телесные повреждения, не совместимые с жизнью. Затем, пытаясь скрыть следы преступления, Марамыгин поместил тело потерпевшего в целлофановый пакет и перетащил на 50 метров от дома, где совершил его убийство, а тело присыпал снегом. В тот же день осужденный скрылся с места преступления, уехав в г. Сковородино.

Суд при назначении Марамыгину наказания учел, что преступление он совершил в период неотбытого срока условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору и назначил ему окончательно наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Осужденный Марамыгин и его защитник не согласились с приговором суда и обжаловали его в Амурский суд. В апелляционной жалобе они указали, что выводы суда не соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам, при этом суд занял изначально обвинительную позицию, некритически отнесся к правовой оценке предоставленных предварительным следствием доказательств. Также сторона защиты заявила, что приговор постановлен на противоречивых доказательствах, ряд свидетелей отказался от своих показаний, данных на предварительном следствии, суд ряд доказательств, с признаками недопустимости, необоснованно положил в основу приговора.

Кроме того, приговор суда обжаловал и Тындинский городской прокурор, посчитав, что суд первой инстанции необоснованно не учел при назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание противоправное поведение потерпевшего и способствование осужденным раскрытию преступления.

28 августа 2014 года судебная коллегия по уголовным дела Амурского областного суда не согласилась с позицией осужденного и его защитника, установив, что суд первой инстанции рассмотрел дело в соответствии с требованиями уголовного и уголовно-процессуального закона, всем доказательства была дана правовая оценка в соответствии с правилами проверки и оценки доказательств. При этом, судом были предоставлены равные права в процессе и стороне защиты и стороне обвинения.

В тоже же время суд апелляционной инстанции согласился с доводами апелляционного представления, учел предложенные прокурором обстоятельства в качестве смягчающих наказание и снизил наказание Марамыгину на 2 месяца, окончательно назначив ему 12 лет 10 месяцев лишение свободы без изменения вида исправительной колонии.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор Тындинского районного суда от 11.06.2014 года вступил в законную силу.

Государственное обвинение в суде первой инстанции обеспечивала Тындинская городская прокуратура, в суде апелляционной инстанции прокуратура Амурской области.

версия для печати

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:29 07:23 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости