Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

29 октября 2020 года По искам прокурора с осужденных взысканы денежные средства, переданные им в качестве взяток

В марте 2020 года Бологовским городским судом вынесен приговор в отношении двоих инспекторов роты № 3 специализированного батальона ДПС ГИБДД оперативного реагирования УМВД России по Тверской области, которые осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки лично или через посредника в размере, не превышающем 10 тыс. руб.), ч. 5 ст. 290 УК РФ ( получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Судом установлено, что фигуранты получили взятки в размере более 55 тыс. рублей за незаконные бездействия, выразившиеся в несоставлении протоколов об административных правонарушениях в области дорожного движения.

Учитывая, что денежные средства получены с целью, заведомо противоречащей основам правопорядка, в силу требований закона они подлежат взысканию в доход РФ.

Межрайонный прокурор обратился в суд с исковыми заявлениями с требованием о взыскании с осужденных в доход государства сумм денежных средств, переданных им в качестве взяток. Требования прокурора удовлетворены.

Решения суда не вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:29 08:59 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости