Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

29 октября 2020 года Прокуратура Бековского района выявила нарушения в организации школьного питания

По поручению прокурора региона прокуратура Бековского района Пензенской области с привлечением контролирующих органов проверила соблюдение требований законодательства к организации горячего питания обучающихся в образовательных учреждениях района.

Установлено, что во всех школах района горячее питание детей организовано. Вместе с тем в пищеблоках выявлены отдельные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства: суточные пробы хранятся менее 48 часов; для технологической обработки сырых и готовых продуктов не используются раздельные и специально промаркированные оборудование (столы) и разделочный инвентарь; к работе допущены повара не прошедшие своевременно профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию; не на все пищевые продукты предъявлены документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность; необходимая документация по питанию («Журнал бракеража готовой кулинарной продукции», «Журнал здоровья») заполнена не в полном объеме; отсутствует согласованное со специализированным государственным органом примерное меню; для питания детей используется посуда со сколами; столовые приборы хранятся в специальных кассетах ручками вниз, в некоторых школах отделка стен, оконных проемов столовой, стен производственного цеха имеют дефекты поверхности (слой краски местами отсутствует, имеются трещины), что не позволяет проводить уборку влажным способом с применением дезинфицирующих средств.

По итогам проверки прокурор района возбудил в отношении директоров 5 школ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения детей).

Кроме того, начальнику управления образования администрации Бековского района и директорам школ внесены представления.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:29 09:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости