Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

29 августа 2014 года О практике прокурорского надзора за исполнением законодательства о защите жилищных прав сирот

Одной из наиболее острых проблем в крае остается обеспечение жильем лиц из категории сирот.

В соответствии с требованиями ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и ст. 17 Закона Красноярского края «О защите прав ребенка», в редакции, действующей с 01.01.2013 года, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа, не имеющие жилья, обеспечивается жилыми помещениями площадью не менее 33 кв.м. на условиях договора специализированного найма за счет средств краевого бюджета в порядке очередности по спискам министерства образования и науки края.

В настоящее время на учете в министерстве состоит более 2 900 сирот, не имеющих жилья. Проблема обеспечения жильем граждан данной категории усугубляется длительным освоением денежных средств, предусмотренных на приобретение и строительство жилья.

В течение 1 полугодия 2014 года за счет средств, выделенных из краевого бюджета, жильем обеспечено только 170 лиц из категории сирот.

Практика прокурорского надзора в данной сфере свидетельствует о повсеместном нарушении жилищных прав граждан из числа сирот. В целях устранения нарушений в 1 полугодии текущего года прокурорами направлено в суд 118 исковых заявлений с требованиями о предоставлении жилых помещений сиротам. В 2013 году в защиту интересов сирот направлено в суд 299 исковых заявлений, в 2012 году – 385 исков. Большинство заявлений судами рассмотрено и удовлетворено.

Так, министерством образования и науки края было неправомерно отказано в постановке на учет К., достигшей 23-летнего возраста, для последующего обеспечения жильем, по причине наличия у нее права пользования жилым помещением опекуна.

Однако данное жилое помещение фактически являлось самовольной постройкой, сирота проживала в нем с опекуном, не имея права пользования.

По иску прокурора Железнодорожного района 26.06.2012 Центральным районным судом вынесено решение об обязании администрацию города Красноярска предоставить К. жилое помещение, 09.12.2013 с К. заключен договор социального найма квартиры в г. Красноярске.

В результате действий прокурора Тюхтетского района, принявшего меры к судебной защите жилищных прав 3 граждан из категории сирот, воспитывающих уже своих малолетних детей, в 2013 году их семьи обеспечены жильем путем заключения с ними договоров социального найма.

По данным министерства образования и науки края, по состоянию на 01.07.2014 на исполнении находится 338 решений суда об обеспечении жильем сирот. В целях восстановления жилищных прав 311 сирот денежные средства предусмотрены в бюджете края на текущий год.

Проверкой, проведенной прокуратурой края в министерстве образования и науки края, также выявлены нарушения действующего законодательства, выразившиеся в несвоевременном учете сирот, достигших 14-летнего возраста, подлежащих обеспечению жильем, неправомерном отказе им во включение в список лиц, нуждающихся в жилье. В целях их устранения прокурором края внесено представление на имя и.о. Первого заместителя Губернатора – Председателя Правительства края с требованиями об устранении указанных нарушений. Данный акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

За 6 месяцев 2014 года горрайпрокурорами в органах местного самоуправления выявлено более 680 нарушений жилищных прав детей-сирот, выразившихся в отсутствии должного контроля за сохранностью закрепленного за сиротами жилья, неправомерном его закреплении, несвоевременном учете сирот, не имеющих жилых помещений. В целях их устранения прокурорами опротестовано 186 правовых актов органов местного самоуправления, внесено 21 представление, по результатам рассмотрения которых, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:29 07:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости