Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

28 октября 2020 года Касимовской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения миграционного законодательства

Проверкой выявлен факт заключения фиктивного брака между гражданкой РФ и иностранным гражданином в целях его незаконного пребывания на территории РФ.

Установлено, что в декабре 2019 г. в Главном управлении ЗАГС Московской области отдел № 3 МУ ЗАГС по Одинцовскому городскому и городскому округу Краснознаменск зарегистрирован брак между гражданином Республики Афганистан и гражданкой РФ. При этом, как пояснила женщина в ходе проверки, ни до, ни после заключения брака совместно с указанным иностранцем она не проживала, создать семью с ним не намеревалась, согласилась на указанные действия с целью получить от заключения брака материальную выгоду.

При указанных обстоятельствах, ответчики заключили брак без намерения создать семью, в связи с чем, данный брак является фиктивным.

В соответствии с ч. 1 ст. 27 Семейного кодекса РФ, брак признается недействительным при нарушении условий, установленных ст. ми 12 - 14 и пунктом 3 ст. 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

В силу положений ст. 28 Семейного кодекса РФ требовать признания брака недействительным вправе прокурор. При заключении фиктивных браков иностранными гражданами с гражданами РФ, то есть браков без намерения создать семью, создаются условия, препятствующие осуществлению государством принципа защиты семейных отношений, кроме того, подвергаются угрозе интересы РФ, а также основы общественной и государственной безопасности.

По данному факту Касимовской межрайонной прокуратурой направлено исковое заявление в суд с требованием о признании указанного брака недействительным (фиктивным) и аннулировании актовой записи о регистрации брака. Заявление находится в стадии рассмотрения.

Подготовлено Касимовской межрайонной прокуратурой

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 15:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости