Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

29 августа 2014 года В Приморье к длительному сроку лишения свободы осужден житель г. Артема за причинение тяжких телесных повреждений малолетнему ребенку своей сожительницы, повлекших его смерть

26.08.2014 Артемовским городским судом осужден местный житель, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ, ч. 4 ст. 111 УК РФ.

В ходе судебного следствия установлено, что подсудимый, в период с декабря 2010 года по апрель 2011 года, систематически избивал малолетнего сына своей сожительницы, причиняя ему физические и психические страдания. 07.04.2014 ребенок умер от причиненной ему подсудимым черепно-мозговой травмы, полученной, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, от не менее 3-х ударов по голове тупым твердым предметом.

Действия подсудимого квалифицированы судом по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ - истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в ст. ст. 111 и 112 УК РФ, совершенных в отношении заведомо несовершеннолетнего и лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии и по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении малолетнего, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В ходе судебного следствия подсудимый свою вину в нанесении побоев ребенку признал, однако пояснил, что действовал исключительно в воспитательных целях, поскольку ребенок рос непослушным и был разбалован матерью и бабушкой. Кроме того, пояснил, что черепно-мозговую травму ребенок получил в результате падения с лестницы.

Вместе с тем, вопреки доводам подсудимого, государственным обвинителем в суде представлены неопровержимые доказательства его виновности в совершении указанных преступлений и предложено наказание в виде длительного лишения свободы.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и признал подсудимого виновным в совершении указанных преступлений, назначив ему по совокупности преступлений наказание в виде 7 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:29 05:55 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости