Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

28 октября 2020 года Вынесен приговор в отношении 56-тилетнего жителя Рязани, совершившего наезд на пешехода, который от полученных травм скончался на месте происшествия.

В один из дней мая 2020 года водитель, управляя технически исправным автомобилем «КАМАЗ 65115-62», двигался в светлое время суток по проезжей части 195 км автодороги М5 «Урал» и приближался к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному соответствующим дорожным знаком, по которому в это время пересекал проезжую часть пешеход, 1977 года рождения.

В условиях светлого времени суток водитель избрал скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел дорожные условия – мокрое состояние проезжей части из-за дождя. Заметив находившегося на пешеходном переходе пешехода, применил экстренное торможение, что привело к потере контроля за движением автомобиля КАМАЗ. В результате автомобиль в состоянии заноса выехал на указанный пешеходный переход и задней правой угловой частью кузова совершил наезд на пешехода, который от причиненных ему многочисленных травм скончался на месте происшествия.

Водитель признанный виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, в содеянном раскаялся. Ранее он к уголовной ответственности не привлекался, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

У погибшего остались дочь, мать и сестра, которым осужденный принес свои извинения и частично возместил причиненный моральный вред.

Приговором суда водителю назначен 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, кроме того на 2 года он лишен права управления транспортными средствами.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.

Подготовлено прокуратурой Октябрьского района г. Рязани

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 12:56 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости