Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

28 октября 2020 года По требованию прокурора Ленинского района города Иркутска более 900 тыс. рублей обращены в доход государства

Прокуратурой Ленинского района г. Иркутска в ходе анализа исполнения федерального законодательства, в том числе в сфере наследственных правоотношений, выявлен факт наличия в кредитной организации с 2017 года лицевого счета, открытого на имя ребенка, оставшегося без попечения родителей, который скончался в 2018 году. Установлено, что на счете были размещены денежные средства в сумме более 900 тыс. рублей.

С целью установления возможных наследников имущества прокуратурой района из компетентных органов и организаций, в том числе у нотариуса, истребована необходимая информация. По результатам анализа поступивших сведений, лиц, имеющих право на указанные денежные средства, не установлено. С учетом требований Гражданского Кодекса РФ, в том числе ст. 1151 Кодекса, данное имущество расценено в качестве выморочного.

В связи с чем, прокурор района в порядке ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ в Кировский районный суд г. Иркутска направил исковое заявление о возложении на Территориальное управление Росимущества в Иркутской области обязанности принять меры по перечислению денежных средств в федеральный бюджет.

Судом заявленные требования рассмотрены и удовлетворены в полном объеме. Денежные средства, находящиеся на счете в банке, признаны выморочным имуществом и в отношении них признано право собственности РФ. Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 18:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости