Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

28 октября 2020 года Прокуратура Первомайского района города Кирова в судебном порядке защищает права и интересы малолетних потерпевших, пострадавших в ДТП

Прокурор Первомайского района города Кирова, действуя в интересах 7 и 13 летних детей, обратился в суд с исковыми заявлениями о взыскании компенсации морального вреда, причиненного несовершеннолетним в результате эксплуатации источников повышенной опасности.

Основанием к принятию мер послужили данные (материалы уголовного дела) о произошедшем 19 февраля 2020 года происшествии, в ходе которого водитель автобуса, нарушая правила дорожного движения, совершил столкновение с легковым автомобилем, двигавшемся ул. Павла Корчагина города Кирова попутно. В результате столкновения обе девочки получили незначительные телесные подтверждения, одному из пассажиров причинен тяжкий вред здоровью. По результатам расследования уголовного дела, виновник ДТП — водитель автобуса был подвергнут уголовному преследованию по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Вместе с тем по итогам рассмотрения уголовного дела судом вопрос о компенсации иным пострадавшим в ДТП гражданам (несовершеннолетним), разрешен не был.

Согласно требованиям ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Обязанность возмещения вреда в соответствии с требованиям ст. 1079 Гражданского кодекса РФ возлагается на собственника источника повышенной опасности.

Данные обстоятельства послужили основанием для защиты прав и интересов детей прокурором Первомайского района города Кирова в рамках гражданского судопроизводства.

Рассмотрев иски, суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными, взыскал в пользу детей с организаций, с которой виновник ДТП состоял в трудовых правоотношениях, компенсацию морального вреда в размере 30 и 50 тыс. рублей соответственно.

Исполнение решений суда после их вступления в законную силу находится на контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 09:27 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Законодательство: Статья 106 УК РФ Убийство матерью новорожденного ребенка, Статья 107 УК РФ Убийство, совершенное в состоянии аффекта

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости