Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

28 октября 2020 года В Пскове прокуратура принимает меры по защите прав граждан при предоставлении банковских услуг

Прокуратура города Пскова по обращению местного жителя провела проверку соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан и законодательства о банковской деятельности.

Статьей 26 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» установлено, что кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Статьей 857 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что 23.06.2020 в адрес Псковского филиала одного из банков поступило заявление гражданина, являющегося его клиентом, о предоставлении аудиозаписи его телефонного обращения на горячую линию по вопросу мошеннических действий в его отношении.

В нарушение требований закона заместителем директора филиала в предоставлении сведений отказано.

Кроме того, пунктом 2 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» установлено, что письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления должностному лицу.

Законодательством предусмотрен 30-дневный срок рассмотрения обращения.

Проверкой установлено, что названное обращение гражданина в предусмотренный законом срок не зарегистрировано, не рассмотрено, ответ в адрес заявителя не направлен.

В этой связи прокуратурой города в адрес руководителя организации внесено представление с требованием незамедлительного устранения выявленных нарушений закона.

Требования прокурора удовлетворены, нарушения закона устранены, заявителю представлена запись телефонного разговора.

Три должностных лица финансовой организации привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости