Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

29 августа 2014 года По требованию прокуратуры Вологодской области студентке Белорусско-Российского Университета назначена пенсия по случаю потери кормильца

Прокуратура Вологодской области провела проверку по обращению жительницы г. Сокола об отказе в назначении её дочери пенсии по случаю потери кормильца.

Установлено, что 20 - летняя девушка обучается на очном отделении инженерно-экономического факультета Государственного учреждения высшего профессионального образования «Белорусско-Российский Университет», расположенного в Республике Беларусь.

В апреле текущего года в связи со смертью отца студентки женщина обратилась в Сокольское управление регионального отделения Пенсионного фонда РФ с заявлением о назначении её дочери пенсии по случаю потери кормильца. Начальником управления принято решение об отказе в назначении девушке такой пенсии в связи с тем, что она учится в иностранном образовательном учреждении без направления на обучение за пределы РФ.

Как показала проверка, данное решение вынесено незаконно.

Согласно Уставу образовательного учреждения Белорусско-Российский университет является государственным учреждением высшего профессионального образования совместного ведения Республики Беларусь и РФ и имеет статус государственного университета обеих стран.

В силу требований действующего пенсионного законодательства дети умершего кормильца, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме по основным образовательным программам, имеют право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет.

По результатам проверки заместителем прокурора области управляющему ГУ - Отделение Пенсионного Фонда РФ по Вологодской области внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено. Девушке начислена пенсия по потере кормильца с момента возникновения такого права.

Дата: 29.08.2014

Дата изменения: 28.08.2014 18:06:00

Количество показов:

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:29 00:29 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости