Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

28 октября 2020 года Принципиальная позиция прокуратуры Иркутской области о запрете коммерческой заготовки в защитных лесах поддержана Верховным судом РФ

Прокуратурой области в 2018 году в ходе проведения проверки министерства лесного комплекса региона установлены факты незаконной передачи в аренду защитных лесов для заготовки древесины. С одной из коммерческих организаций министерством заключен договор аренды лесного участка, по которому в рубку переданы ценные леса. Поскольку такая деятельность в защитных лесах несовместима с их целевым назначением и выполняемыми ими полезными функциями прокурор обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительным договора, возврате лесного участка государству.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 27.12.2018, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда 13.03.2019, в удовлетворении требований прокурору отказано. Несмотря на явные нарушения закона передачу коммерческой организации в аренду ценных лесов для заготовки древесины суды посчитали законной.

С постановленными решениями прокуратура области не согласилась, обжаловала судебные акты в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.

Доводы прокурора судом кассационной инстанции признаны обоснованными, постановлением суда от 20 июня 2019 судебные акты судов первой и апелляционной инстанций отменены, дело направлено на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела требования прокурора удовлетворены. В последующем выводы суда поддержаны апелляционной и кассационной инстанцией.

Верховный суд РФ также не усмотрел нарушений судами норм материального и процессуального права при рассмотрении данного дела, являющихся достаточными основаниями для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.

Судом указано на то, что спорные лесные участки, относящиеся к категории защитных, переданы обществу в аренду для заготовки древесины в отсутствие предусмотренных действующим законодательством оснований, при которых допускается заготовка древесины в защитных лесах, договор в указанной части является недействительной сделкой, так как заключен с нарушением требований лесного законодательства и публичных интересов.

Таким образом, в вопросе возможности передачи защитных лесов в аренду для заготовки древесины в отсутствие четко предусмотренных законом оснований поставлена окончательная точка.

Определением Верховного суда РФ 28.09.2020 в передаче кассационных жалоб общества и министерства лесного комплекса региона для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам отказано.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 10:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости