Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

28 октября 2020 года Северобайкальская межрайонная прокуратура выявила нарушения природоохранного законодательства в деятельности золотодобывающего предприятия

Северобайкальская межрайонная прокуратура с привлечением специалистов Забайкальского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства проверила соблюдение природоохранного законодательства обществом с ограниченной ответственностью «Артель старателей «Сининда-1».

Выявлены нарушения законодательства в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, размещении отходов производства и потребления.

Должностными лицами артели не принимались меры по предотвращению негативного воздействия отходов производства на окружающую среду, по сохранению водных биологических ресурсов в районе разработки месторождения «Нерунда» Северобайкальского района, учет отходов производства велся ненадлежащим образом.

Руководством предприятия в нарушение Федерального закона «Об охране окружающей среды» по итогам 2019 года декларация о негативном воздействии производства на окружающую среду в контролирующие органы не представлена.

Межрайонным прокурором в отношении ответственных лиц предприятия возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления), ст. 8.38 КоАП РФ (нарушение правил охраны водных и биологических ресурсов), ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ (использование водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности), ч. 1 ст. 8.48 КоАП РФ (несоблюдение требований к сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания). В отношении предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.5 КоАП РФ (сокрытие экологической информации).

Постановлениями контролирующих органов на должностных лиц наложены штрафы в сумме 96 тыс. рублей, на юридическое лицо – штраф в размере 20 тыс. рублей. Решения вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 08:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости