Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

27 октября 2020 года В прокуратуре республики состоялось заседание коллегии по вопросам исполнения законодательства в сфере охраны здоровья несовершеннолетних

Сегодня, 27 октября 2020 года, под председательством прокурора республики К.К. Габриеляна в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание коллегии прокуратуры Республики Карелия по вопросам соблюдения законов об охране здоровья детей.

В работе коллеги приняли участие члены коллегии, а также прокуроры городов и районов.

Заслушав и обсудив выступления участников заседания, коллегия отметила, что состояние законности в данной сфере не в полной мере отвечает установленным требованиям.

В республике приняты и реализуются программы в сфере охраны жизни и здоровья несовершеннолетних, в том числе направленные на формирование здорового образа жизни, финансирование которых превышает более 2 млрд. рублей. Нарушений закона и фактов нецелевого расходования средств при реализации программ прокурорами не выявлялось. Наряду с региональными программами, в муниципальных образованиях реализуются ведомственные целевые программы и отдельные мероприятия, направленные на формирование у детей здорового образа жизни, в рамках иных муниципальных и ведомственных программ и планов мероприятий.

Проведенная органами прокуратуры республики проверка показала, что лечебно-профилактическими и медицинскими организациями, организациями с круглосуточным пребыванием детей допускаются отступления от требований закона об охране здоровья несовершеннолетних, в то время как Министерством здравоохранения Республики Карелия надлежащий контроль за их деятельностью в полной мере не обеспечен.

Прокуратурой республики выявлены факты неисполнения медицинскими организациями государственной системы здравоохранения, расположенными в ряде районов, требований федерального законодательства об обязательности прохождения детьми медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, прохождения диспансеризации детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Сложной остается ситуация с квалифицированными кадрами в первичном звене медицинских организаций государственной системы здравоохранения республики, оказывающих медицинскую помощь детям.

Требует пристального внимания прокуроров проведение органами предварительного расследования проверок по фактам суицидов проживающих в социальных учреждениях детей, в том числе незавершенных, а также несчастных случаев с участием детей-инвалидов, обучающихся и воспитывающихся в данных учреждениях.

В принятом по итогам состоявшегося обсуждения решении коллегии определены первоочередные задачи прокурорского надзора, направленные на обеспечение соблюдения прав несовершеннолетних на охрану здоровья.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 17:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости