Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

27 октября 2020 года Утверждены Правила оказания услуг общественного питания

Постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 № 1515 утверждены правила оказания услуг общественного питания, которые начнут действовать с 1 января.

Указанные правила направлены на защиту прав потребителей и регламенти-руют их взаимодействие с хозяйствующими субъектами, предотвращая темсамым конфликтные ситуации в сфере общественного питания.

Правилами устанавливаются требования к доведению до потребителя во всехслучаях необходимого объема информации, на основании которого должнабыть обеспечена возможность осуществления правильного выбора услуг.

Хозяйствующий субъект обязан иметь книгу отзывов и предложений, кото-рая предоставляется потребителю по требованию. Также в правилах закреп-лено право потребителя получить услугу общественного питания в течениевсего режима работы исполнителя.

Одно из важных нововведений касается цен на услуги общественного пита-ния. В Правилах отражено, что цена на услуги общественного питания долж-на определяться стоимостью продукции, указанной в меню (прейскуранте).

В силу положений абз. 2 п. 19 Правил: «исполнитель не вправе без согласияпотребителя выполнять дополнительные услуги за плату, а также включать вдоговор (заказ) иные расходы (платежи, комиссии, доплаты, чаевые и др.), невключенные в стоимость продукции, указанной в меню (прейскуранте), и це-ну выбранных потребителем услуг по организации досуга и других возмезд-ных услуг».

В этой связи организации общественного питания вправе лишь с согласияпотребителя на оплату чаевых отразить их в чеке в качестве выручки в соот-ветствии с законодательством РФ о применении кон-трольно-кассовой техники.

Таким образом Правилами обеспечивается реализация положений ст. 16Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно ко-торой «запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, ус-луг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)» (п. 2 ст. 16) и«продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять до-полнительные работы, услуги за плату» (п. 3 ст. 16).

Прокуратура Черекского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 15:03 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости