Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

27 октября 2020 года По требованию прокурора Братского района судом принято решение об обязании администрации Вихоревского городского поселения создать маневренный жилищный фонд на территории города

Прокуратурой Братского района в рамках осуществления надзора выявлены нарушения в деятельности администрации Вихоревского городского поселения, выразившиеся в отсутствии на территории Вихоревского муниципального образования маневренного жилищного фонда, а также при принятии решения о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ в многоквартирном доме в г. Вихоревка.

Так, согласно заключению межведомственной комиссии от 19.02.2020 жилое помещение по адресу: Иркутская область, Братский район, г. Вихоревка, ул. Байкальская, д. 8, признано аварийным и подлежащим реконструкции, вследствие аварийного технического состояния его несущих строительных конструкций, характеризующееся их повреждениями и деформациями, кренами, которые могут вызвать потерю устойчивости многоквартирного дома. Вместе с тем, несмотря на заключение межведомственной комиссии от 19.02.2020 главой администрации Вихоревского городского поселения издано постановление от 18.03.2020 № 58 с иным решением: «О признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ в многоквартирном доме по адресу: г. Вихоревка, ул. Байкальская, д. 8».

Таким образом, постановление вынесено с нарушением требований Положения «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 №47. Кроме того, в нем не указано о дальнейшем использовании помещений вышеуказанного дома и сроке выселения граждан из данных жилых помещений.

Поскольку отсутствие маневренного жилищного фонда на территории города лишало граждан, проживающих в аварийных домах, права на комфортное проживание в период выселения из аварийного жилищного фонда, прокуратурой в адрес главы Вихоревского муниципального образования внесено представление об устранении нарушений закона.

В связи с неудовлетворением требований прокуратуры района в полном объеме, прокурор направил в Братский районный суд административное исковое заявление к администрации городского поселения о признании незаконным постановления главы от 18.03.2020 №58; о возложении обязанности в срок, не превышающий 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу, принять решение о признании вышеуказанного дома аварийным и подлежащим реконструкции; издать распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещений, сроках выселения физических и юридических лиц; об обязании в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу создать маневренный жилищный фонд на территории г. Вихоревка.

Требования прокурора района удовлетворены. Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 18:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости