Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

27 октября 2020 года По инициативе прокуратуры чиновник оштрафован за неправомерный отказ гражданину в предоставлении информации

Прокуратурой г.Волгограда проведена проверка по обращению жителя Красноармейского района, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности департамента ЖКХ и топливно-энергетического комплекса администрации Волгограда.

Так, в мае 2020 года гражданин обратился в департамент с заявлением о предоставлении ему сведений об организации, осуществляющей эксплуатацию проложенных рядом с его домом сетей водоотведения для последующего присоединения к ним жилого дома.

В соответствии с действующим законодательством сведения об эксплуатирующих сети организациях должны предоставляться органом местного самоуправления заинтересованным лицам в течение двух рабочих дней с указанием наименования, юридического и фактического адреса таких организаций. Однако необходимая информация заявителю предоставлена не была.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой г.Волгограда в отношении ответственного должностного лица – заместителя главы департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.39 КоАП РФ (неправомерный отказ в предоставлении гражданину информации).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 117 должностное лицо привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

В настоящее время постановление суда вступило в законную силу, штраф оплачен.

После вмешательства прокуратуры необходимая информация для осуществления технологического присоединения жилого дома к сетям водоотведения предоставлена гражданину в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 12:48 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости