Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 октября 2020 года В Кировграде прокуратура защитила жилищные права местной жительницы на получение выкупной стоимости изъятого для муниципальных нужд аварийного жилья

Прокуратура г. Кировграда провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении жилищного законодательства администрацией Кировградского городского округа.

Установлено, что в собственности заявительницы имелось жилое помещение, расположенное в многоквартирном доме по ул. Сакко и Ванцетти в г. Кировграде, который в 2017 году на основании соответствующего постановления администрации Кировградского городского округа признан аварийными и подлежащими сносу. В 2019 года администрацией муниципалитета было принято решение об изъятии у собственников жилых помещений в названном доме.

При этом, гражданам, проживающим в квартирах по договорам социального найма, были предоставлены квартиры. Однако права заявительницы - собственника аварийного жилого помещения были нарушены: не заключено соглашение об изъятии недвижимого имущества для муниципальных нужд и не произведена выплата возмещения в размере 346 тыс. рублей в связи с отсутствием средств в местном бюджете.

С целью устранения нарушений прав заявительницы прокуратура города в Кировградский городской суд направила исковое заявление о возложении обязанности на администрацию Кировградского городского округа заключить с заявительницей соглашение об изъятии недвижимого имущества для муниципальных нужд и выплатить выкупную стоимость в размере 346 тыс. рублей.

Кировградский городской суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

В настоящее время решение суда исполнено в полном объеме: заявительнице перечислена выкупная стоимость аварийного жилья.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:26 16:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости