Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

26 октября 2020 года Прокуратура КЧР внесла представление об устранении нарушений закона при замене отопления в учреждениях образования

Прокуратурой республики проведена проверка исполнения законодательства при переводе школ с угольного отопления на газовое.

Установлено, что в рамках государственных программ «Развитие образования» и «Развитие образования в Карачаево-Черкесской Республике» в 2020 году запланирована замена печного отопления в 5 общеобразовательных организациях (2- Урупский район, 2-Зеленчукский район).

В связи с этим, Правительством КЧР с Министерством просвещения РФ заключено Соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету КЧР на софинансирование расходных обязательств региона, определены размеры субсидий на указанные цели.

Между тем, Правительством КЧР в нарушение требований ст. 8 Федерального закона «Об образовании в РФ» и положений Бюджетного кодекса РФ не обеспечена реализация мероприятий, направленных на исполнение своих договорных обязательств.

Так, денежные средства из федерального и республиканского бюджетов не поступили. Администрациями Зеленчукского и Урупского муниципальных районов по всем объектам до сих пор осуществляются проектные работы. Аукционы для заключения государственных контрактов на организацию выполнения работ по замене печного отопления на газовое до настоящего времени не проведены.

Вышеизложенные нарушения могут привести к неосвоению до 31.12.2020 года субсидии из федерального бюджета, предназначенной на реализацию мероприятий по замене печного отопления,

Данные обстоятельства негативно скажутся на принятии образовательными организациями мер по созданию благоприятных условий для получения образования детьми и охране их здоровья.

По итогам проверки республиканской прокуратурой внесено представление в адрес председателя Правительства КЧР, результат рассмотрения которого находится на контроле.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:26 13:52 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости