Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 октября 2020 года В Серове по иску прокурора признано незаконным постановление администрации муниципалитета в части определения срока расселения граждан из аварийного многоквартирного дома

Серовская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере соблюдения жилищных прав граждан.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в нарушение ст. 10 Конституции РФ, пп. 2, 6 ст. ст. 2, 32 ЖК РФ администрацией принято постановление, которым двухэтажный многоквартирный жилой дом, 1960 года постройки, в г. Серове признан аварийным и подлежащим сносу со сроком расселения граждан, не соответствующим требованиям разумности, - до 1 января 2028 года.

Основания и несущие конструкции жилого дома имеют существенные разрушения и повреждения, в доме нарушен температурно-влажностный режим, присутствует плесень, запах канализационных стоков.

Действуя в интересах одного из собственников жилых помещений многоквартирного жилого дома, прокурор обратился в суд с иском к администрации Серовского городского округа с требованиями о признании незаконными действий органа местного самоуправления и постановления в части определения срока расселения граждан.

Ответчик, возражая против удовлетворения иска, указал, что определение сроков расселения граждан из аварийных жилых домов относится к компетенции органов местного самоуправления, прокурор не вправе вмешиваться в их хозяйственную деятельность.

Серовский районный суд отказал в удовлетворении исковых требований прокурора.

Последовательно отстаивая жилищные права граждан, прокурор принес апелляционное представление на решение районного суда, в котором указал на угрозу для жизни и здоровья граждан, проживающих в указанном доме.

Суд апелляционной инстанции признал доводы Серовского городского прокурора обоснованными.

Судебная коллегия по административным делам Свердловского областного суда решение суда 1 инстанции отменила, удовлетворив административное исковое заявление прокурора.

Судебный акт вступил в законную силу.

Прокуратура проконтролирует фактическое исполнение судебного решения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:26 11:13 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости