Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

26 октября 2020 года По требованию природоохранного прокурора устранены нарушения законодательства об обращении с животными в Приморском Сафари-парке

Владивостокской межрайонной природоохранной прокуратурой во взаимодействии с Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, министерством лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края проведена проверка общества с ограниченной ответственностью «Амурский тигр».

Организация осуществляет деятельность по содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях в Приморском Сафари-парке в Шкотовском районе.

В нарушение закона о животном мире и Гражданского кодекса РФ работниками сафари-парка неоднократно принимались во владение дикие животные в отсутствие правоустанавливающих документов. В нарушение закона об ответственном обращении с животными не велись журналы уборки, дезинфекции и наблюдения за животными, не утвержден перечень животных, допущенных к физическому контакту с посетителями.

Вопреки требованиям к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию, при размещении серого волка в уличном вольере не обеспечено наличие не менее 2-х укрытий. Имеющееся укрытие не обеспечивало животному защиту от демонстрации.

В нарушение закона о ветеринарии не оформлены и не сохранены ветеринарные сопроводительные документы сухих кормов, рыбной и мясной продукции, предназначенных для животных. В нарушение закона о техническом регулировании хранились корма с истекшим сроком годности, без маркировки изготовителя.

Владивостокским межрайонным природоохранным прокурором руководителю общества с ограниченной ответственностью внесено представление. По результатам рассмотрения представления нарушения устранены.

Дикие животные принимаются во владение с уведомлением уполномоченного в области охраны животных органа. Заведены и ведутся необходимые журналы. Утвержден перечень животных, допущенных к физическому контакту с посетителями. Серому волку созданы 2 обеспечивающих защиту от демонстрации укрытия. Утилизированы просроченные корма и корма без документов.

Кроме того, по постановлениям прокурора сафари-парк привлечен к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил) в виде предупреждения; ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил) в виде штрафа в размере 10 тыс. руб.; ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью животных) в виде штрафа в размере 150 тыс. руб. Штрафы оплачены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской бассейновой природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:26 17:07 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости